Bezirksstämmekalender

Scoutnet-Kalender mit den 20 nächsten Stammes- und Bezirksterminen in Nürnberg/Fürth:

18 Dez

Leiterrunde

Organisiert: Stamm Maximilian Kolbe
Ort: Jugendheim
Start: 19:30Uhr
Autor: Frederik Wohlleben (bearbeitet am 10.10.2017)



03 Jan

Fairtrade-Filmabend

Organisiert: Fairtrade AK
Ort: Keller
Start: 19:00Uhr      Ende: 22:00Uhr
Autor: Frederik Wohlleben (bearbeitet am 04.12.2017)



07 Jan

Ehemaligen-Wintergrillen

Organisiert: Pfadfinderfreunde DPSG Maximilian Kolbe, Nürnberg e.V.
Ort: 90411 Garten des Jugendheims
Start: 17:00Uhr      Ende: 21:00Uhr
Autor: Frederik Wohlleben (bearbeitet am 11.12.2017)



10 Jan

Leiterrunde

Organisiert: Stamm St. Ludwig
Ort: St. Theresia
Start: 19:00Uhr
Autor: Matthias Hoffmann (bearbeitet am 02.07.2017)



17 Jan

Leiterrunde

Organisiert: Stamm Maximilian Kolbe
Ort: Jugendheim
Start: 20:00Uhr
Autor: Frederik Wohlleben (bearbeitet am 10.10.2017)



20 Jan

Dämmerschoppen

Wie jedes Jahr veranstalten wir den Januar-Dämmerschoppen der Gemeinde
Organisiert: Stamm St. Ludwig
Ort: St. Theresia
Start: 16:45Uhr      Ende: 21:00Uhr
Autor: Matthias Hoffmann (bearbeitet am 06.12.2017)



26 Jan

Übergabewochenende Jufi --> Pfadfinder

Das Übergabe von der Jungpfadfinder zur Pfadfinderstufe finde vom 26. bis 28. Januar 2018 statt.
Organisiert: Stamm St. Ludwig
Start: 26.01.      Ende: 28.01.
Autor: Sebastian B. (bearbeitet am 04.12.2017)



06 Feb

Leiterrunde

Organisiert: Stamm St. Ludwig
Ort: St. Theresia
Start: 19:00Uhr
Autor: Matthias Hoffmann (bearbeitet am 02.07.2017)



15 Feb

Leiterrunde

Organisiert: Stamm Maximilian Kolbe
Ort: Jugendheim
Start: 20:00Uhr
Autor: Frederik Wohlleben (bearbeitet am 10.10.2017)



03

Materialwartungstag

Organisiert: Stamm Maximilian Kolbe
Start: 10:00Uhr
Autor: Frederik Wohlleben (bearbeitet am 17.11.2017)



07

Leiterrunde

Organisiert: Stamm St. Ludwig
Ort: St. Theresia
Start: 19:00Uhr
Autor: Matthias Hoffmann (bearbeitet am 02.07.2017)



12

Leiterrunde

Organisiert: Stamm Maximilian Kolbe
Ort: Jugendheim
Start: 19:30Uhr
Autor: Frederik Wohlleben (bearbeitet am 10.10.2017)



16

Übergabewochenende Wö --> Jufi

Die Übergabe von den Wölflingen zu den Jungpfadfinder findet vom 16. bis 18. März 2018 statt.
Organisiert: Stamm St. Ludwig
Start: 16.03.      Ende: 18.03.
Autor: Irina Frank (bearbeitet am 06.12.2017)



10 Apr

Leiterrunde

Organisiert: Stamm St. Ludwig
Ort: St. Theresia
Start: 19:00Uhr
Autor: Matthias Hoffmann (bearbeitet am 02.07.2017)



19 Apr

Leiterrunde

Organisiert: Stamm Maximilian Kolbe
Ort: Jugendheim
Start: 20:00Uhr
Autor: Frederik Wohlleben (bearbeitet am 10.10.2017)



27 Apr

Leuchtfeuer - löschen unmöglich!

Das Event für alle Leiterinnen und Leiter im Bundeszentrum Westernohe. Infos gibt es unter: http://leuchtfeuer.dpsg.de http://facebook.com/leuchtfeuer2018 und http://instagram.com/leuchtfeuer2018
Organisiert: DPSG Bundesverband
Ort: Westernohe
Start: 27.04.      Ende: 01.05.
Link: :///leuchtfeuer.dpsg.de
Autor: Sebastian B. (bearbeitet am 28.11.2017)



02 Mai

Leiterrunde

Organisiert: Stamm St. Ludwig
Ort: St. Theresia
Start: 19:00Uhr
Autor: Matthias Hoffmann (bearbeitet am 02.07.2017)



14 Mai

Leiterrunde

Organisiert: Stamm Maximilian Kolbe
Ort: Jugendheim
Start: 19:30Uhr
Autor: Frederik Wohlleben (bearbeitet am 10.10.2017)



29 Mai

Roverdiözesanlager

Organisiert: Stamm St. Ludwig
Ort: Messerschmidtmühle
Start: 29.05.      Ende: 02.06.
Autor: Matthias Hoffmann (bearbeitet am 02.07.2017)



05 Jun

Leiterrunde

Organisiert: Stamm St. Ludwig
Ort: St. Theresia
Start: 19:00Uhr
Autor: Matthias Hoffmann (bearbeitet am 02.07.2017)



Aus dem Scoutnet-Kalender.

Schreibe einen Kommentar